Diese Website verwendet Cookies.
Zum Hauptinhalt springen

Unsere Fraktion in der Gemeindevertretung

DIE LINKE konnte bei der Kommunalwahl 2014 zwei Mandate erringen. Für ein drittes Mandat fehlte uns leider eine einzige Stimme.

Sie erreichen unsere Fraktion über eg.gvt@egbg.de.

Ernst-Günter Giessmann vertritt uns im Haupt- und Finanzausschuss und im Ausschuss für Technische Infrastruktur und Gewerbe. Nachdem Benni Sprenger aus Glienicke weggezogen ist, rückt für die restlichen Monate bis zu Kommunalwahl Barbara Giessmann nach, sie vertritt uns im Ausschuss für Planung, Bauen/Wohnen und Umwelt und im Ausschuss für Soziales, Bildung, Kultur und Sport, in dem sie schon seit Beginn der Wahlperiode Sachkundige Einwohnerin war.

Als Sachkundige Einwohner unterstützen die Fraktion:

  • im Ausschuss für Planung, Bauen/Wohnen und Umwelt: Reiner Koch
  • im Ausschuss für Soziales, Bildung, Kultur und Sport: Otto Trolle
  • im Ausschuss für Technische Infrastruktur und Gewerbe: Wilfried Bastian, Siegfried Karrer

Thomas Kollegger vertritt unsere Fraktion in der Arbeitsgruppe "Straßenbaumkonzept" und ist von uns für die Redaktion des "Glienicker Kuriers" benannt.

Wir nehmen Bürgerbeteiligung ernst!

Lesen Sie dazu unsere Stellungnahme.


Die nächsten Termine in der Gemeindevertretung

14.03. Ausschusssitzungen zur interkommunalen Zusammenarbeit der Bauämter

20.03. Ausschusssitzung TIG zum Lärmaktionsplan

26.03. Sondersitzung SOZ

28.03. Ausschusssitzung PLA

________________________________

02.04. Gemeindevertretung

03.04. Ausschusssitzung TIG

09.04. Ausschusssitzung SOZ

11.04. Ausschusssitzung HFA

25.04. Fraktion Bürgerhaus (19:00)

________________________________

07.05. Ausschusssitzung SOZ

09.05. Ausschusssitzung PLA

15.05. Ausschusssitzung TIG

16.05. Ausschusssitzung HFA

21.05. Gemeindevertretung

27.05. Konstituierung der Fraktion

________________________________

17./18.05. Konstituierende Sitzung der neu gewählten Gemeindevertretung

Die Tagesordnung der jeweiligen Ausschusssitzung findet man im Informationssystem der Gemeinde